Глава комиссии СПЧ: более 20 тысяч человек в местах лишения свободы тяжело больны

МОСКВА, 16 ноября. /ТАСС/. Более 20 тысяч человек, находящихся в местах лишения свободы, тяжело больны, из них 14 тысяч — ВИЧ-инфицированные. Об этом ТАСС сообщил со ссылкой на ФСИН глава комиссии по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Андрей Бабушкин.

По его словам, эти данные были представлены ФСИН на состоявшемся накануне совещании под председательством уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой. «Заместитель начальника медуправления ФСИН России Ирина Ларионова сообщила важные статистические данные. Умерло за 2015 год (в местах лишения свободы — прим. ТАСС) 3874 человека. Общий процент тяжело больных в УИС (уголовно-исполнительной системе) — более 20 тыс. человек, в том числе только 14 тыс. — ВИЧ-инфицированных на стадии 4б», — сказал правозащитник.

На совещании обсуждались проблемы освобождения из мест лишения свободы тяжело больных заключенных. В частности, речь шла о подготовке проекта нового, взамен принятого в 2004 году, постановления правительства РФ о порядке медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью, и утверждаемый правительством перечень болезней, препятствующих отбыванию наказания. «Проект постановления готов, он находится в стадии подписания, и мы оцениваем его положительно, если он вступит в силу, то это улучшит положение на 50%», — заявил Бабушкин.

«Сегодня суды имеют право освобождать осужденных по болезни, мы предлагаем сделать это обязанностью судов, императивной нормой», — сказал Бабушкин.

В свою очередь в пресс-службе уполномоченного по правам человека в РФ сообщили ТАСС, что Татьяна Москалькова провела 15 ноября межведомственное совещание по вопросу освобождения от наказания тяжело больных осужденных. «Было принято решение о создании рабочей группы для обобщения предложений о внесении изменений в законодательные и нормативно-правовые акты. Соответствующие предложения будут направлены для рассмотрения в Госдуму, Совет Федерации, Минюст России, Генеральную прокуратуру РФ и другие компетентные органы», — говорится в сообщении пресс-службы.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/3787169

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Search

+