Концепция Минздрава не предполагает запрет на продажу вейпов

МОСКВА, 9 января. /ТАСС/. Подготовленное Минздравом РФ предложение о запрете продажи табака гражданам, родившимся в 2015 году и позже, даже после достижения ими совершеннолетия, не подразумевает ограничение на реализацию вейпов и электронных сигарет. Об этом в понедельник в эфире телеканала «Россия 24» сообщил член координационного совета по борьбе против табака при Минздраве РФ Виктор Зыков.

Ранее в понедельник газета «Известия» сообщила, что ведомство подготовило новую антитабачную концепцию, одним из пунктов которой является введение запрета на продажу табака людям, родившимся после 2014 года.

«На данный момент электронные сигареты не являются табачными изделиями, поэтому это их не касается», — сказал Зыков, отвечая на вопрос о возможности запрета с 2033 года продажи вейпов и электронных сигарет лицам, родившимся после 2014 года.

Как пишут «Известия», концепция государственной политики противодействия потреблению табака на 2017-2022 годы и дальнейшую перспективу, разработанная по поручению главы Минздрава Вероники Скворцовой, нацелена на снижение к 2025 году распространенности потребления табака среди населения до 25%.

По информации издания, главным нововведением концепции может стать запрет на продажу табака лицам, рожденным после 2014 года, даже после достижения ими совершеннолетия, он может начать действовать в 2033 году. Также предполагается полный запрет на курение табака в коммунальных квартирах, во всех видах автомобильного общественного транспорта, при оказании услуг по междугородным и международным перевозкам пассажиров, на остановках общественного транспорта и на расстоянии 3 м от них. Запрет распространяется и на курение в присутствии лиц, возражающих против курения табака, вне зависимости от типа помещения.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/3927878

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Search

+