«Пусть всегда будет солнце»: в России отметили Международный день защиты детей

Помимо развлекательных мероприятий, в нескольких городах страны открылись реабилитационный центр для детей с онкозаболеваниями, новое детское офтальмологическое отделение и поликлиника

Около 30 млн юных россиян отпраздновали Международный день защиты детей.

В ряде регионов непогода внесла свои коррективы в планы организаторов, однако в целом праздник в стране прошел с большим размахом и весельем. Помимо развлекательных мероприятий, в городах России состоялись важные и долгожданные события — в Томске открыли первый в регионе реабилитационный центр для детей с онкозаболеваниями, в Екатеринбурге — новое детское офтальмологическое отделение и поликлинику, в Махачкале — один из крупнейших на Северном Кавказе перинатальных центров

Вопреки северной погоде

Серьезное испытание организаторам в Северо-Западном регионе преподнесла погода. В Мурманске был штормовой ветер с дождем и даже выпал снег, но это не помешало провести праздничные мероприятия. В Кремле Великого Новгорода открылся лагерь «Онфим-первооткрыватель». Здесь школьникам предлагают побывать на Троицком раскопе и отправиться в поход в Неревский конец.

«Я выбрал направление «Археологическая лаборатория», потому что старший брат в прошлом году работал на раскопках и нашел там несколько древних монет и бусин», — рассказал школьник Денис Антонов.

В Архангельске, несмотря на восемь градусов тепла и дождь, родители и дети решили не отказываться от активного отдыха. Светлана Кузнецова с дочкой пришли в парк аттракционов «Потешный двор», чтобы принять участие в гонке на самокатах. «Мы пойдем в любую погоду, наденем комбинезон, непромокаемые ботинки и будем веселиться», — сказала ТАСС мама двухлетней Алисы.

В Вологодской области детей в местном доме культуры удивил своим поздравлением Дед Мороз, а пермские дети встали в «Самый дружный хоровод» и исполнили песню «Пусть всегда будет солнце», чтобы в мире было больше добра.

В регионах Приволжского федерального округа многие праздничные мероприятия были отменены из-за непогоды, но самой запоминающейся для детей стала акция «Губернаторский дневник» в Нижнем Новгороде. Глава региона Валерий Шанцев лично расписался в дневниках «отличников» и провел для них экскурсию по зданию правительства.

«Для маленького человека встреча с губернатором — это колоссальный стимул, мы поддерживаем связь с ребятами и знаем, что у сотни детей жизнь после встречи с главой региона изменилась: появились более амбициозные цели, выросла мотивация. В этом году, например, Катя Киселева установила своеобразный рекорд проекта, 151 «пятерка» появилась в ее дневнике за 2,5 месяца», — поделилась организатор Светлана Суханова.

Долгожданные открытия

В Международный день защиты детей в России открылись очень важные для регионов объекты здравоохранения. В Томской области начал работу первый реабилитационный центр для детей с онкозаболеваниями и их семей. Как сообщили в детском благотворительном фонде имени Алены Петровой, который построил учреждение, все услуги в нем будут бесплатными. «Площади позволят проходить реабилитацию одновременно 30 детям, что полностью покрывает текущие потребности», — отметили в фонде.

Один из крупнейших на Северном Кавказе перинатальных центров открыли 1 июня в Махачкале.

«Центр назван не в честь какого-нибудь известного акушера или неонатолога. Его назвали самым распространенным в Дагестане женским именем «Патимат» — в знак уважения и благодарности нашим матерям. Строительство стоимостью 2,8 млрд рублей велось с 2014 года, здесь создано более 700 рабочих мест», — сказал ТАСС министр здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимов.

В Свердловской области сегодня открылись сразу два детских медучреждения: новое отделение охраны зрения центра «Микрохирургии глаза» в Екатеринбурге и детская поликлиника в Верхней Пышме. «Самое современное оборудование нового офтальмологического отделения позволит специалистам диагностировать проблемы зрения у детей с трехмесячного возраста и благодаря этому безоперационным путем излечить маленьких пациентов либо улучшить их зрение до 60%», — подчеркнули в пресс-службе регионального правительства.

В Алтайском крае начал работу детский центр инсулиновой помпы, в Карачаево-Черкесии — обновленная регистратура детской поликлиники Черкесска и Центр поддержки семьи при Покровском храме столицы республики.

«От здоровья и крепости семьи зависит будущее нашего государства. Я с горестью недавно узнал, что в Черкесске на 700 браков приходится 450 разводов в год. Это печальная статистика, и каждый из нас должен приложить усилия для сохранения и укрепления института семьи», — отметил настоятель храма Александр Нартов.

Аллеи детства и новорожденных

Сотни новых деревьев украсили большие города и маленькие поселки России в этот день. В Нижнем Новгороде высадили «Аллею детства», в Рязани — «Аллею новорожденных», в Челябинске посадили два десятка кленов и рябин. «(На идею) принять участие в мероприятии и высадить свое семейное дерево откликнулось более 40 родителей. Каждая пришедшая на праздник семья получила именной памятный сертификат», — рассказала ТАСС начальник отдела природопользования и экологии управления благоустройства Рязани Елена Михарева.

Праздник продолжается

Праздник детства в наиболее пострадавшем от паводка Шовгеновском районе Адыгеи перенесли на 3 июня. В ауле Хакуринохабль, где в ночь на 26 мая прорвало дамбу, и сейчас ликвидируют последствия стихии, пройдет конкурс детских рисунков, программу покажет Пятигорский цирк. В этот же день в парке Екатеринбурга ребята разрисуют сотню железных бочек, на которых сыграют барабанщики, в Санкт- Петербурге пройдет велофестиваль.

В Екатеринбургском театре юного зрителя с волнением готовятся к премьере спектакля «Незнайка на Луне», которая запланирована на 6 июня, а Севастопольский ТЮЗ до 10 июня проведет детский театральный фестиваль «Сказочное королевство». «Фестивальные спектакли будут оценивать сами дети, они это делают на уровне эмоций, на уровне «верю — не верю», главное, чтобы сказка прошла через детское сердце. Поэтому у нас есть специальная номинация, которую будет присуждать детское жюри, мы ее назвали «Королевский восторг», — сказал ТАСС директор театра Андрей Маймусов.

Подробнее на ТАСС

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Search

+