Исследованы преимущества сокращения химиотерапии после операции при раке толстой кишки

Некоторым пациентам, получающим химиотерапию после операции при раке толстой кишки, может потребоваться три вместо шести месяцев лечения, проводимых в настоящее время, говорится в исследовании, результаты которого опубликованы в журнале Lancet Oncology.

В рамках международного клинического исследования была оценена эффективность трехмесячного курса адъювантной комбинированной химиотерапии оксалиплатином и фторпиримидинами в лечении колоректального рака по сравнению со стандартным шестимесячным режимом.

Через три года 76,7% пациентов, получавших трехмесячную терапию, не имели признаков заболевания по сравнению с 77,1% пациентов, проходивших лечение в течение шести месяцев. Сообщалось также о меньшем количестве побочных эффектов и улучшении качества жизни при более коротком периоде лечения.

Результаты также показали снижение частоты периферической нейропатии – общего побочного эффекта оксалиплатина – у пациентов с более коротким режимом лечения.

Это исследование будет иметь непосредственное преимущество для отдельных пациентов, избавляя их от ненужных побочных эффектов препаратов. Это может привести к серьезным изменениям в лечении пациентов с раком толстой кишки»

– считают исследователи

 

В настоящее время приблизительно 2,5 тысячи пациентов в год получают около шести месяцев послеоперационной химиотерапии. Сокращение продолжительности химиотерапии до трех месяцев сэкономит NHS пять тысяч фунтов стерлингов на одного пациента – общая экономия составит 12,5 миллионов фунтов стерлингов в год»

– отметили авторы работы.

 

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Search

+