Доля отечественных препаратов в России выросла за семь лет почти на четверть

Доля отечественных препаратов среди зарегистрированных в РФ выросла с 2012 по 2018 год на 23%, сообщили в пятницу в пресс-службе Минздрава.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщал, что Минздрав не выполнил работу по импортозамещению лекарств на российском рынке. По словам Володина, почти 70% рынка составляют зарубежные препараты.

«За прошедшие шесть лет (2012-2017) зарегистрировано более 2,5 тыс. отечественных лекарственных препаратов, удовлетворяющих критериям качества и безопасности. При этом их доля в общем числе зарегистрированных лекарств увеличилась с 61% в 2012 до 84% в 2018 году», — говорится в сообщении Минздрава.

В целом, по данным министерства, российская экспертиза качества лекарств сегодня является одной из наиболее эффективных в мире. «Российские лаборатории аккредитованы не только в рамках российского законодательства, но также ВОЗ и Европейским директоратом по качеству — OMCL», — уточняется в сообщении ведомства.

«С 2016 года наша страна является полноправным членом Международного форума регуляторов лекарственных препаратов — ICMRA, в который входят лишь 28 государств», — пояснили в пресс-службе.

В пресс-службе министерства также отметили, что «импортозамещение лекарств, как и любое другое импортозамещение и развитие отечественного производства, не относится к полномочиям Минздрава России».

Подробнее на ТАСС

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Search

+