Калужан предупреждают: врачи могут лукавить, предлагая оплатить медицинскую услугу

Барьер между пациентами и врачами должен сойти на нет. С этого года во всех бюджетных медучреждениях Калужской области удалённо и на месте дежурят представители страховых компаний, в том числе эксперты, которые оценивают качество медицинских услуг.

Работает круглосуточная горячая линия, куда можно позвонить, если есть вопросы по оказанию помощи или нарушаются права пациента. Среди таковых, например, могут быть предложения владельцам полиса обязательного медицинского страхования сделать какую-то услугу платно — попасть на приём, сдать анализ и так далее. Всё это — нарушение прав пациента, ведь на каждого застрахованного в лечебные учреждения выделяют деньги из фондов медстрахования. И именно медстраховая компания должна и поможет разрешить конфликт.

Для этого граждан призывают сразу, на месте, звонить, обращаться в компанию. Директор территориального фонда ОМС Калужской области Эдуард Кузькин подчёркивает: больницы и поликлиники зачастую лукавят, когда говорят, что ту или иную услугу можно получить только платно. Нередко этим грешат, например, стоматологии.

Эдуард Кузькин, директор территориального фонда ОМС Калужской области:

— С 1 января 2018 года во всех стоматологических клиниках Калужской области все светоотражающие пломбы, фото-полимеры устанавливают бесплатно. Если вам предлагают установить их за деньги, помните: вас фактически принуждают расстаться с деньгами. Аналогичная картина с лукавством наблюдается и в офтальмологии, и в травматологии.

В качестве совета он попросил калужан обращать внимание на стенды, размещённые в учреждениях, где перечислены права застрахованных в системе обязательного медицинского страхования. Там же должен быть размещён перечень медицинских услуг, которые организация предоставляет безвозмездно по системе ОМС.

По всем вопросам оказания услуг, в том числе и при вызове бригад скорой помощи, специалисты советуют обращаться в свою страховую компанию. Её телефонный номер можно найти на печати выданного полиса.