Распечатать 5 шагов для сохранения зрения в зрелом возрасте

В России, согласно статистике Минздрава, каждый седьмой житель страдает от болезни глаз. По данным ВОЗ, в стране от 0,4 до 0,6 % населения – слепые. Многие состояния, ведущие к ухудшению и потере зрения, могут эффективно лечиться в случае ранней диагностики. «Медновости» делятся советами, которые дает Американская академия офтальмологии (American Academy of Ophthalmology). Организация объявила, что в течение этого месяца будет распространять важную информацию о том, как заботиться о сохранении зрения.

Четыре глазные болезни – возрастная макулярная дегенерация (макулодистрофия), диабетическая ретинопатия, глаукома и катаракта – являются наиболее частыми причинами слепоты у людей в развитых странах. Поскольку эти болезни не вызывают боли и часто длительное время протекают бессимптомно, люди долго не обращаются за помощью. Выявить их на ранней стадии может только посещение врача.

Офтальмологическое обследование также может помочь в выявлении сердечно-сосудистых болезней, гипертонии, сахарного диабета, некоторых видов рака. Эта процедура нередко спасает жизни.

1. Пройдите полное обследование глаз в возрасте 40 лет. Ранние признаки болезней или изменений зрения могут появляться именно в этом возрасте. Посещение окулиста – возможность выявить многие болезни еще до появления симптомов, на ранних стадиях.

 

2. Уточните свою семейную историю заболеваний глаз. Определенные болезни имеют наследственный характер. Если у вашего близкого родственника была макулодистрофия (поражение желтого пятна сетчатки глаза), вероятность ее развития у вас будет 50%. Семейная история глаукомы повышает ее риск в 4-9 раз. Обсудите эти вопросы с членами семьи, это поможет офтальмологу оценить ваши перспективы.

 

3. Помните о здоровом питании. Диета с низким содержанием жиров, богатая фруктами, овощами и цельными зернами полезна для организма, в том числе и для глаз. К специфически полезным для глаз продуктам относятся цитрусовые, орехи, растительные масла, зерна, зеленые листовые овощи и рыба.

 

4. Бросьте курить. Курение увеличивает риск таких болезней глаз, как катаракта и макулодистрофия. Оно вызывает сердечно-сосудистые болезни, которые могут опосредованно влиять на состояние глаз. Табачный дым, включая пассивное курение, приводит к сухости глаз.

 

5. Носите солнцезащитные очки. Действие ультрафиолета повышает риск развития болезней глаз, включая катаракту, птеригиум и рак.

«Обследование глаз определяет не только остроту вашего зрения, оно оценивает здоровье глаз в целом. Мы призываем каждого человека, достигшего 40 лет, регулярно следить за состоянием глаз. Включая зрение в число своих приоритетов, мы защищаем его во время старения», — говорит Ребекка Дж Тэйлор (Rebecca J. Taylor), спикер Американской академии офтальмологии.

Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Search

+