Дефицит детской вакцины против кори в Калужской области будет полностью закрыт осенью

Полный объём требуемых медицинским организациям Калужской области детских вакцин для профилактики кори поступит в регион к концу сентября, пояснил Константин Баранов.

Поставка вакцин в регионы находится в ведении Министерства здравоохранения РФ. Согласно графика, в июне мы получим первую партию иммунобиологических лекарственных препаратов для вакцинации кори у детей, а к концу сентября придёт всё остальное.
На сегодняшний день закуплено больше тысячи доз для экстренных случаев и профилактики медперсонала, ещё три тысячи вакцин нам удалось приобрести на спонсорские средства,

— отметил министр здравоохранения Калужской области Константин Баранов на заседании регионального правительства.

Напомним, в начале мая вопрос нехватки препаратов для прививок детей от кори был поднят родителями Калуги, которые жаловались на отсутствие лекарства в поликлинике на улице Вилонова. В минздраве подтвердили: на складе хранения иммунобиологических лекарственных препаратов Калужского областного специализированного центра инфекционных заболеваний и СПИД вакцины для профилактики кори и эпидемического паротита (дивакцина) пока отсутствуют.

Как только лекарства поступят на склад, родителей оповестят о необходимости посещения детской поликлиники для проведения прививок.