Калужская область — среди четырёх регионов РФ, где все больницы с Интернетом

Представители Общероссийского народного фронта проверяют, как в российских регионах выполняется план развития Единой государственной информационной системы в здравоохранении. Итоги пока неутешительные: только четыре региона РФ могут похвастаться подключением большинства медучреждений к Интернету. В их числе — и Калужская область.

Напомним, тему информатизации затронул в своём послании Федеральному собранию Владимир Путин. Он подчеркнул: фельдшерско-акушерские пункты, поликлиники, учреждения регионального уровня и ведущие медицинские центры должны быть связаны в единый цифровой контур, чтобы для помощи каждому человеку были привлечены силы всей национальной системы здравоохранения.

Между тем, по данным Минздрава РФ, 100% медицинских организаций подключены к Интернету только в Калужской, Московской, Сахалинской и Тульской областях. Однако эксперты ОНФ выяснили: в Калужской области на данный момент реально подключены к глобальной Сети только федеральные и областные больницы.

«Что же касается ФАПов, то в ходе мониторинга, проведённого активистами Народного фронта в Калужской области, было установлено, что подключение ограничилось лишь подведением проводов. В самом же ФАПе нет ни только выхода в Интернет, но и компьютерной техники»,

— сообщили в пресс-службе ОНФ.

Поэтому активисты Народного фронта намерены следить за ситуацией и выезжать в глубинку, в том числе с представителями федерального Минздрава, который высказал заинтересованность в совместной работе.