Московские врачи предложили инновационную методику лечения ЖКТ

Хирурги университетской клиники при больнице имени Викентия Вересаева департамента здравоохранения Москвы запатентовали методику быстрого восстановления работы кишечника при помощи резонансной электростимуляции. Как сообщаетсяв пятницу на сайте столичной мэрии, способ позволяет вылечить пациента без операций и лекарств.

«В основе изобретения лежит явление резонанса, при котором частота импульсов электрического тока совпадает с частотой сокращений желудочно-кишечного тракта и заставляет работать кишечник. Новый метод лечения является уникальным и не имеет аналогов в России», — говорится в сообщении.

Отмечается, что новая методика уже используется на практике при некоторых заболеваниях кишечника, а также для восстановления моторики пищеварительного тракта после операции. Так, бесплатную процедуру прошли уже около 100 пациентов медучреждения.

Этот материал также опубликован в разделе «Добрости« – совместной рубрике с общероссийским социальным проектом «Жить», призванным поддержать людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Подробнее на ТАСС