Врачи в Подмосковье впервые в России внедрили новую методику диагностики муковисцидоза

Врачи Московского областного консультативно-диагностического центра (МОКДЦ) для детей впервые в России внедрили новую методику диагностики тяжелого наследственного заболевания — муковисцидоза. Об этом во вторник сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Подмосковья.

«Врачи Московского областного консультативно-диагностического центра впервые в России применили новую методику диагностики муковисцидоза, благодаря чему поставить точный диагноз теперь возможно в течение двух часов», — процитировали в сообщении министра здравоохранения Московской области Дмитрия Маркова. По данным минздрава области, отделение муковисцидоза МОКДЦ — единственное владеющее такой технологией в стране, его специалисты проходили стажировку в Нидерландах.

В минздраве пояснили, что при муковисцидозе нарушается работа поджелудочной железы и легких. Всего в России насчитывается более 3 тыс. человек, страдающих этим заболеванием, оно — одно из самых распространенных наследственных болезней. В Подмосковье свыше 170 детей болеют муковисцидозом.

По его словам, предыдущие способы диагностики муковисцидоза не позволяли дать однозначный диагноз в короткий срок, в результате пациенты не получали необходимую помощь.

Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Search

+