В Обнинске будут работать три специализированные бригады «скорой помощи»

В наукограде на базе клинической больницы № 8 будет организована работа трёх мобильных реанимационных бригад, которые будут специализироваться на оказании экстренной помощи детям, взрослым и беременным женщинам.

Предложение и обещание помочь в этом вопросе высказал глава Федерального медико-биологического агентства России Владимир Уйба. Накануне он побывал в Обнинске и провёл встречу с губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым.

Договорились также дооснастить дополнительным оборудованием диагностическую службу КБ № 8 — единственной больницы в большом городе.

Речь шла и об увеличении заработной платы персонала медицинского учреждения. Но для этого необходимо пересмотреть тариф, установленный территориальным фондом обязательного медицинского страхования. Анатолий Артамонов высказался за необходимость принятия справедливого решения по увеличению оплаты труда обнинских медиков.

Город сейчас участвует в решении проблем Клинической больницы. Частично заработная плата медикам выплачивается из местного бюджета, в рамках муниципальной программы сотрудникам больницы компенсируют плату за поднаём жилья,

— сообщил глава региона.