Какие пациенты лежат в больницах дольше всех: данные Минздрава

Сколько времени москвичи проводят на больничной койке, подсчитал Минздрав. Оказалось, что дольше всего в стационаре находятся пациенты с туберкулезом и проблемами психики. А вот из хирургии и травматологии «выздоравливающих» врачи выписывают уже на пятый-шестой день после госпитализации.

Ведомство представило статистический отчет по коечному фонду больниц за прошедший год. По сравнению с показателями за 2016-й в прошлом году медики держали своих пациентов в стационаре в среднем на день-два меньше. А некоторые отделения больниц умудрились сократить сроки лечения на целых четыре дня. В лидерах по самому долгому пребыванию на койке оказались туберкулезные, психиатрические и геронтологические отделения. Быстрее всех с недугами москвичей справлялись офтальмологи. По данным Минздрава, в «глазных» больницах пациенты задерживались в среднем всего на четыре дня.

Отделение            2016 год  2017 год (среднее значение в днях)

Туберкулезные      74              72

Психиатрия            41              37