Как восстановить испорченное зрение: советы экспертов

«Чтобы не пропустить проявления таких распространенных и опасных заболеваний глаз, как глаукома и катаракта, взрослому человеку нужно посещать офтальмолога как минимум раз в год. И лучше не откладывать обследование у специалиста беременным и тем, у кого от заболеваний глаз страдают близкие родственники», — советует директор ФГБУ «МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца», профессор, член-корреспондент РАН, главный специалист-офтальмолог Минздрава России Владимир НЕРОЕВ.

Но и это еще далеко не все советы.

Глаза — это не только зеркало души, как говорится в известной русской пословице, любимой поэтами, хотя они действительно о многом могут рассказать. Но главное — это органы зрения, едва ли не важнейшие для человека. Ведь именно через них, через визуальный канал человек получает более 90 процентов всей информации из внешнего мира. Но сегодня разговор о физическом состоянии глаз, о том, как сохранить хорошее зрение, что влияет на здоровье глаз, а главное — какие есть способы профилактики. А их, оказывается, не так и мало.

— Заболевания глаз редко дают о себе знать на начальной стадии, — поясняет известный офтальмолог Владимир Владимирович Нероев. — Поэтому для предупреждения болезней и сохранения зрения любому человеку необходимо соблюдать простые правила профилактики. В частности, человеку, который заботится о здоровье своих глаз, необходимо все время соблюдать режим зрительной нагрузки.

И еще: чтобы не пропустить проявления таких распространенных и опасных заболеваний глаз, как глаукома и катаракта, взрослому человеку нужно посещать офтальмолога как минимум раз в год. И лучше не откладывать обследование у специалиста беременным и тем, у кого от заболеваний глаз страдают близкие родственники. Необходимо внимательно прислушиваться к своему организму и при возникновении зрительного дискомфорта тут же обращаться к врачу. А чтобы не усугубить проблему, очень важно не заниматься самолечением.

Хотя на здоровье глаз сегодня и «покушаются» многочисленные «друзья» цивилизации (телевизор, компьютер, смартфон и другие гаджеты с мерцающими экранами и световыми вспышками, что крайне негативно отражается на их здоровье), способы защитить зрение у специалистов тоже есть.

Кстати, Международный день офтальмологии учрежден в 2004 году и приурочен ко дню рождения знаменитого российского офтальмолога Федорова. Святослав Николаевич Федоров — известный в мире глазной микрохирург, профессор, академик Российской академии медицинских наук, имеет звание Героя Социалистического Труда. (Именно Федорову совместно с коллегой Захаровым удалось создать лучший на тот момент жесткий искусственный хрусталик глаза.)

Проведение праздника в честь нашего знаменитого соотечественника Святослава Федорова поддержали офтальмологи не только бывших союзных республик, но и США, Венгрии, Греции, Чехии и других государств.

Поздравляем!

Фото: oprf.ru

Итак, запомните рекомендации от профессора НЕРОЕВА

Советы на каждый день:

читать только при хорошем освещении;

ограничить чтение в транспорте;

текст держать на расстоянии 30–35 см от глаз;

при работе за компьютером расстояние от монитора до глаз должно быть не менее 50–60 см; сохранять при этом правильную осанку;

не читать при плохом освещении;

выполнять специальную гимнастику для глаз;

не допускать попадания в глаза косметических средств.

Советы по питанию:

в рационе должны быть продукты, содержащие витамины А, В, Е;

обязательно есть рыбу;

побольше фруктов и овощей, особенно моркови, сладкого перца, зелени;

есть ягоды, в первую очередь чернику, черную смородину, клюкву.

Советы по физическим нагрузкам и поведению в быту:

регулярно заниматься подвижными играми и спортом на свежем воздухе (малоподвижный образ жизни негативно влияет на здоровье глаз);

исключить вредные привычки (курение и алкоголь) — допинги приводят к усталости, раздражению, аллергическим и воспалительным заболеваниям глаз, близорукости.

Советы на лето:

защищать глаза от ярких солнечных лучей (летом носить солнцезащитные очки, лучше если линзы будут коричневого либо зеленого цвета).

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Search

+