В лекарствах от давления нашли канцерогены

Санитарное управление США поставило под вопрос безопасность целого класса лекарств против повышенного артериального давления. В них могут содержаться химические вещества, вызывающие рак.

Сразу несколько популярных лекарств, применяющихся для терапии повышенного артериального давления, могут быть заражены канцерогенными химикатами. С предупреждением об этом выступили эксперты Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. Главное санитарное ведомство страны заявило об открытии возможных канцерогенных ингредиентов в препарате валсартан ещё в июле после того, как производитель этого лекарства месяцем ранее привлёк к себе пристальное внимание. Фармацевтическая компания Camber Pharmaceuticals добровольно отозвало лекарство из продажи 9 августа после того, как в нем обнаружили возможный канцероген под названием N-нитрозодиметиламин.

И хотя эксперты называют количество данного химического вещества в таблетках ничтожным, оно было обнаружено в продукции некоторых других производителей, которые повторно упаковывают и продают дженерики валсартана под другими названиями. Несколько тысяч пациентов в стране, как считают эксперты, находятся в группе риска из-за этого препарата, но специалисты полагают, что данный инцидент не повысит общую заболеваемость раком в США выше, чем на один случай ежегодно.

Отметим, что в Америке приблизительно 100 млн человек имеют повышенное артериальное давление, из-за которого тысячи людей ежегодно умирают. Им необходимо принимать лекарства для снижения давления, но для некоторых из них эти лекарства, которые позволяют годами держать давление под контролем и жить, медленно разрушают клетки, делая их уязвимыми перед раком.

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Search

+