Бактерии, которые неуязвимы для всех антибиотиков

Ученые из Австралийского национального университета смогли обнаружить несколько штаммов стафилококка, устойчивых к действию любых антибиотиков, о чем рассказал журнал Nature Microbiology. Напомним, в августе ученые из Каирского университета делали заявление о том, что говядина и курятина, производимые с применением антибиотиков, станут первыми в ряду причин размножения неуязвимых бактерий, вызывающих смертельные эпидемии.

Австралийские специалисты изучали феномен устойчивости больничных бактерий к лекарствам. Ими были проанализированы данные из 78 клиник, расположенных в разных странах. Исследователи констатировали, что особую опасность для здоровья представляет бактерия Staphylococcus epidermidis, причем в первую очередь для людей с ослабленным иммунитетом.

Ведущий эксперт исследования Бен Хауден отметил, что использование новых антибиотиков, включая препараты последних поколений, с высокой токсичностью, лишь способствует совершенствованию механизмов приспособления бактерий к лекарствам. Каждый из трех обнаруженных учеными штампов стафилококка невосприимчив почти ко всем антибиотикам.

Стафилококк опасен при ослабленном иммунитете и массовую угрозу человечеству не представляет. Но все равно появление штаммов, устойчивых к антибиотикам, — тревожный сигнал. Врачи используют лучшие лекарства, но именно это и приближает появление «супербактерий», неподвластных действию лекарств. Усиливает проблему использование антибиотиков в пищевой промышленности, в производстве средств гигиены.

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Search

+