Рожденные после ЭКО дети в 6 раз чаще страдают от гипертонии

Рожденные в результате экстракорпорального оплодотворения дети значительно чаще рискуют столкнуться в жизни с повышенным артериальным давлением. К такому выводу пришли исследователи из Швейцарии.

Появившиеся на свет после экстракорпорального оплодотворения дети в 6 раз чаще сталкиваются с повышенным артериальным давлением, чем зачатые естественным образом. А из-за этого они имеют более высокий риск инфарктов и инсультов, как показало исследование ученых из Университетского госпиталя в Берне. Наблюдая за 96 молодыми людьми, швейцарские ученые обнаружили, что каждый седьмой подросток, который появился на свет после ЭКО, к 16 годам уже имел клинически повышенное давление. Среди тех, кто был зачат естественным образом, количество гипертоников составляло только 2,3%.

С каждым годом технологии ЭКО позволяют рождаться всё большему количеству детей. В России эта индустрия также переживает бум, и сюда едут многие иностранцы за проведением процедур, которые в их собственных странах стоят значительно дороже. В одной только Великобритании ежегодно на свет появляется по 20 000 малышей, которые были зачаты с помощью экстракорпорального оплодотворения. Старейшим человеком на нашей планете, который был зачат искусственно, является англичанка Луиза Браун, которой сегодня 40 лет. Именно поэтому наука ничего не знает о долговременном влиянии данных процедур на здоровье детей.

Авторы исследования выразили опасения из-за столь масштабного распространения гипертонии среди детей, появившихся в результате ЭКО. МедикФорум напоминает, что повышенное артериальное давление называют «тихим убийцей» из-за того, что довольно часто оно не вызывает никаких симптомов, пока человек не сталкивается с инфарктом или инсультом.

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Search

+