Врач калужской поликлиники нарушила закон об охране здоровья

Видео приема коммивояжеров-фармацевтов в калужской поликлинике № 4 попало в сеть. На кадрах, снятых пациентом, видно, как терапевт остановила прием и беседует с представителями фармкомпании.

В комментарии к этому видео подчеркнуто, что в этот день в поликлинике было очень много людей. В региональном министерстве здравоохранения рассказали о том, что пациенты написали жалобу на врача-терапевта. Позиция медицинских чиновников однозначная — нарушение закона было.

Закон запрещает врачам осуществлять прием представителей фармкомпаний. Единственное исключение — визит представителя фармкомпании, когда врач или клиника участвуют в исследовании какого-то препарата. Это в каком-то установленном порядке осуществляется. Поэтому такие действия нельзя назвать законными, на наш взгляд,

— прокомментировал инцидент начальник отдела правовой работы министерства здравоохранения Калужской области Кирилл Гуров.

В министерстве заверили, что по факту нарушения будет проведена проверка. Виновных накажут.