Известный препарат от болезней кишечника может вызывать рак

Группа научных специалистов из Университета Данди, Лондонского университета королевы Марии и Института Сенгера обнаружила большой вред, который несут с собой для организма некоторые популярные лекарства. Речь идет о медикаментах, которые в том числе выписывают для лечения различных болезней кишечника, сообщил Eurekalert.

Ученые заподозрили в способности вызывать появление рака кожи известный препарат азатиоприн. Его активно применяют для терапии воспалительных заболеваний кишечника, артрита, васкулита. У представителей науки уже возникало ранее подозрение о том, что данный препарат способен провоцировать развитие рака кожи. Новое же исследование также завершилось вердиктом ученых о том, что использование азатиоприна приводит к повышению фоточувствительности и повышенному риску мутаций клеток кожи, приводящих к появлению плоскоклеточной карциномы.

Авторы новой работы отметили, что пациенты, проходящие лечение с помощью азатиоприна, должны проходить дополнительные осмотры, которые бы позволяли вовремя диагностировать имеющиеся очаги поражения. Кроме того, они должны заботиться о круглогодичной защите от солнца.

Исследователи изучали случаи 37 пациентов, больных раком кожи. В целом число выявленных примеров этого заболевания в связи с употреблением лекарств с азатиоприном было не слишком значительном. Тем не менее, ученые убеждены, что эту связь необходимо тщательно исследовать. Людям с кишечными болезнями и артритом исследователи посоветовали тщательнее защищаться от солнечного ультрафиолета.

Ранее МедикФорум писал о том, что учеными было определено лекарство, полностью убивающее рак.

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Search

+