Почему в России стремительно умирают мужчины

Продолжительность жизни мужчин в РФ остается одной из самых низких в европейском регионе – сильный пол массово не дотягивает до 70 лет и в большом количестве уходит из жизни в «самом соку» — в трудоспособном возрасте. Главным врагом российских мужчина в Минздраве считают алкоголь.

Как заявил замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай, научные исследования подтверждают «очень высокую» ассоциацию между смертностью мужчин трудоспособного возраста и потреблением алкоголя. До этого авторитетный медицинский журнал Lancet опубликовал статью, в которой говорится, что в России наблюдается самый большой в мире разрыв между продолжительностью жизни мужчин и женщин, а также подчеркивается: на подобный гендерный перекос влияет высокая смертность российских мужчин, связанная с алкоголем.

Олег Салагай, также отметивший связь между алкоголизацией мужского населения и его смертностью в стране, добавил, что существуют и другие «базовые факторы риска», которым традиционно подвержены мужчины».

«Здесь и потребление табака, и низкая физическая активность, и нерациональное питание», — назвал представитель  Минздрава главные факторы сокращения длительности жизни у мужчин в стране.

Напомним, МедикФоруму стало известно, что в рамках борьбы с алкоголизмом в России хотят запретить продажу алкоголя в продуктовых магазинах – для этого будут существовать специальные отдаленные от жилых районов супермаркеты.

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Search

+