Эксперт: эффективность препаратов для лечения гепатита достигнет 100% в ближайшие пару лет

МОСКВА, 28 июля. /ТАСС/. Препараты со стопроцентной эффективностью для лечения больных вирусом гепатита появятся уже в ближайшие два года. Об этом в четверг сообщила в интервью ТАСС главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РФ по инфекционным болезням, доктор наук, профессор Ирина Шестакова.

Всемирный день борьбы с гепатитом отмечается 28 июля во многих странах, в том числе в России.

«На сегодняшний день вероятность излечения от хронического гепатита при правильной терапии очень высока — до 97%. В ближайшие год-два появятся препараты со стопроцентной эффективностью», — заявила Шестакова. При этом специалист Минздрава отметила, что, согласно официальной статистике, зараженных только хроническим гепатитом С в России насчитывается более полутора миллионов человек. Предполагаемое количество лиц с диагнозом гепатит «доходит до четырех-пяти миллионов человек».

Неочевидная группа риска

Специалист ведомства утверждает, что, вопреки распространенному мнению, в группу риска заражения вирусом гепатита попадают не только неблагополучные группы населения. «На самом деле от гепатита не застрахован никто. Заразиться можно через кровь, через препараты в крови, во время проведения всевозможных медицинских манипуляций (от банальных инъекций до посещения стоматолога) — все контакты со слизистой и с поврежденной кожей», — сказала Шестакова, добавив, что риск заражения есть и «при проведении пирсинга, тату».

Также неверно считать гепатит болезнью крупных городов, ведь в мегаполисах у пациентов просто больше возможностей получить квалифицированную помощь. «Там лучше выявляют, есть больше лабораторий, специалистов и, естественно, больше информации. К ним и приходит больше пациентов», — пояснила Шестакова, уточнив, что это не значит, что в небольших населенных пунктах меньше инфицированных.

Прямой связи между заражением гепатитом и ВИЧ-инфекциями нет, хотя у этих вирусов схожий механизм передачи. Специалист ведомства подчеркивает, что по статистике среди умерших от ВИЧ-инфекции на втором-третьем местах в причине смерти после туберкулеза стоят гепатиты. Лица, которые заражаются, например, парентеральным путем (через кровь или слизистые оболочки) ВИЧ-инфекцией, очень часто заражаются и вирусным гепатитом С.

Приверженность терапии

По словам Шестаковой, стопроцентного охвата терапии при заражении вирусом гепатита нет нигде в мире.

«Есть понятие «приверженность терапии». У пациентов она не столь высокая: по миру где-то только процентов 20, по некоторым странам немного больше», — пояснила эксперт.

В России эти показатели очень низкие. «За 2011 год пролечены 5 500 человек, за 2014 год — 8 900 человек», — привела она официальную статистику.

По словам Шестаковой, официальных данных о количестве пациентов с гепатитом, нуждающихся в пересадке печени (вирус гепатита приводит к циррозу печени, злокачественным новообразованиям), на данный момент нет. «Вообще трансплантаций в России немного», — добавила она.

Гепатит и диспансеризация

Федеральной программы по лечению хронического гепатита в России нет. По словам эксперта, возможно лечение коинфицированных (зараженных одновременно ВИЧ и гепатитом С), детей, а также людей, которые имеют инвалидность по какому-то другому заболеванию. «Действуют региональные программы, и то они есть не везде», — заметила Шестакова.

Стоимость лечения зависит от назначенной терапии, от ее продолжительности, от генотипа вируса и от многих других факторов. По словам Шестаковой, безинтерфероновая терапия стоит порядка 800-900 тысяч рублей.

«Гепатиты, как и ВИЧ-инфекции, туберкулез и инфекции, передающиеся половым путем, — это социально значимые заболевания, — сказала Шестакова. — Чтобы уменьшить количество инфицированных вирусами гепатита, нужно пройти по нескольким путям одновременно».

Она пояснила, что если есть возможность иммунопрофилактики — значит, ее надо проводить. Просветительская работа по информированию населения о способах передачи вируса для того, чтобы предотвратить возможность заражения им, также необходима. «Обязательно лечить инфицированных, потому что они — источники инфекции», — подчеркнула специалист Минздрава.

Всемирный день борьбы с гепатитом (World Hepatitis Day) отмечается ежегодно 28 июля с 2011 г. Он был учрежден по инициативе Всемирного альянса по борьбе с гепатитом (World Hepatitis Alliance, WHA). Дата была выбрана в честь родившегося в этот день лауреата Нобелевской премии по физиологии и медицине профессора Баруха Блумберга (Baruch Blumberg), открывшего вирус гепатита В (1967).

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/3491876

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Search

+