Собянин: в Сколкове будет создан международный медицинский кластер

МОСКВА, 15 августа. /ТАСС/. Мэр столицы Сергей Собянин заложил капсулу в основание диагностического корпуса, который станет первым зданием создаваемого в Сколкове международного медицинского кластера.

«Мы в медицинском кластере закладываем первый объект. Сегодня мы начинаем большую стройку первого пилотного проекта, в составе которого будут амбулаторный, диагностический центр, конференц-зал для проведения лекций и образовательных процедур», — сказал мэр, посещая объект.

Собянин напомнил, что российская столица очень много делает для развития здравоохранения. «Речь идет и о строительстве городских поликлиник, больниц, медицинских центров, оснащении их современным оборудованием. С другой стороны, мы активно помогаем частным инвесторам, которые приходят в здравоохранение, предоставляя им соответствующие льготы, заключая концессионные соглашения», — подчеркнул мэр.

Он напомнил, что в июне 2015 года был принят Государственной думой, а затем подписан президентом России федеральный закон о международном медицинском кластере. «Этот закон предоставляет возможность на территории медицинского кластера, границы которого определены правительством Москвы, размещать не только российские организации, но и иностранные медицинские организации, имеющие лицензии или сертификаты», — отметил Собянин.

Мэр уточнил, что в международном медицинском кластере в Сколкове разместятся в основном европейские медицинские организации. По его мнению, кластер создается для привлечения современных медицинских технологий, обмена опытом между российскими и зарубежными врачами. «Мы ждем инвесторов на этой территории, она достаточно большая, около 50 га, всем хватит места. Мы готовы сотрудничать со всеми организациями, которые предоставляют современные медицинские технологии», — добавил Собянин.

О кластере

Международный медицинский кластер разместится на участке площадью 57,6 га в инновационном центре «Сколково». В течение 10-15 лет на территории центра планируется разместить до 15 клиник, специализирующихся на лечении наиболее тяжелых и распространенных заболеваний.

Диагностический корпус площадью 13 тыс. кв. м станет первым строящимся объектом кластера и включит в себя диагностический центр на 375 посещений в день с 49 амбулаторными кабинетами и дневным стационаром на четыре койки; учебно-тренировочный симуляционный центр; конференц-зал на 300 мест, офисные помещения, кафе для персонала, пациентов и посетителей, вспомогательные помещения.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/3539067

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Search

+