Акция по бесплатной и анонимной проверке на ВИЧ пройдет в 10 городах РФ

МОСКВА, 16 августа. /ТАСС/. Всероссийская акция по бесплатному и анонимному тестированию на ВИЧ стартует в Иркутске и до конца ноября пройдет в 10 крупных городах страны. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава РФ.

«Акции по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию — это часть масштабной коммуникационной кампании Министерства здравоохранения Российской Федерации, которая направлена на информирование население о профилактике ВИЧ и вирусных гепатитов В и С», — говорится в сообщении ведомства.

«С августа по ноябрь 2016 года такие акции пройдут в 10 крупных городах страны: Иркутске, Кемерово, Барнауле, Челябинске, Екатеринбурге, Перми, Уфе, Саратове, Казани, Нижнем Новгороде», — уточнили в пресс-службе.

В Минздраве РФ также сообщили, что в России отмечается ежегодный рост числа новых случаев регистрации в крови ВИЧ-инфекции до 10-12%. При этом увеличивается частота случаев передачи ВИЧ при гетеросексуальном половом контакте (40,3 %), «что приводит к увеличению среднего возраста ВИЧ-инфицированных и создает основу для распространения этого заболевания среди благополучных групп населения».

Почему для участия в акции выбраны именно эти 10 городов

По словам главврача Свердловского Центра профилактики и борьбы со СПИД Анжелики Подымовой, города определены федеральными государственными программами, так как входят в первую десятку регионов в рейтинге по положительно ВИЧ-инфицированным. «Но надо понимать, что это регионы с качественным выявлением инфицированных. Можно не заниматься таким выявлением, и по статистике будет снижение заболеваемости. Поэтому регионы, которые находятся в первой десятке, сами «виноваты» в том, что они занимают такую позицию. Свердловская область тому пример», — добавила главврач.

Подымова отметила, что для тестирования не нужно никаких документов, а результаты будут известны сразу.

ГДЕ ПРОЙТИ ТЕСТ В ГОРОДАХ, НЕ УЧАСТВУЮЩИХ В АКЦИИ

Пройти тест на ВИЧ можно в любом учреждении здравоохранения по месту жительства. Кроме того, существует возможность анонимного обследования с предварительной (до тестирования) и последующей (по получении результата) консультацией врача. Такое обследование проводится в кабинетах психосоциального консультирования и анонимного обследования, которые можно найти в учреждениях здравоохранения и Центрах профилактики и борьбы со СПИДом. Во всех указанных учреждениях граждане Российской Федерации сдают анализ на ВИЧ абсолютно бесплатно.

Найти ближайший кабинет психосоциального консультирования и анонимного обследования можно на официальном портале Минздрава РФ о профилактике ВИЧ/СПИД

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/3540960

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Search

+