Минздрав создаст 34 дополнительных вертолетных площадки в регионах

ГОРКИ, 31 августа. /ТАСС/. Минздрав планирует создать 34 дополнительных вертолетных площадки с целью повышения авиационно-технического оснащения медицинский учреждений в регионах РФ. Об этом сообщила журналистам глава ведомства Вероника Скворцова.

«Нам нужно довести количество вылетов ежегодно с 17 тысяч, а это примерно 80 процентов от всех вылетов на территории нашей страны, до 26 тысяч вылетов. Для этого нам необходимо создать дополнительно 34 вертолетных площадки и помочь регионам обеспечить авиационно-техничекое оснащение соответствующих предприятий», — сказала Скворцова.

По ее словам, это позволит существенно нарастить число пациентов, которые будут в течение первых суток госпитализироваться при жизнеугрожающих состояниях и снизит летальность. «Это спасет не менее 6 тыс. жизней дополнительно», — добавила министр.

Вопрос о повышении доступности получения медицинской помощи в труднодоступных регионах рассматривался сегодня на заседании президиума совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам. «Это 34 субъекта РФ, где проживает более 8 млн человек на отдалении от муниципальных межрегиональных центров, и среди них, по анализу, проведенному Минздравом, около миллиона человек находится в риске неполучения своевременной помощи, прежде всего речь идет о скорой и экстренной специализированной медицинской помощи. Поэтому предложено развивать вертолетную и санитарную авиацию в этих районах», — сообщила Скворцова.

Мероприятия по повышению доступности медицины будут проводиться за счет перераспределения бюджетных средств на здравоохранение. Глава Минздрава отметила, что данная инициатива, а также создание дополнительных перинатальных центров, потребуют дополнительных средств, о чем сегодня было доложено президиуму. «Члены президиума согласились с нашими оценками», — сказала она, не уточнив необходимую сумму.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/3580103

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Search

+