В детских поликлиниках не осталось вакцин от полиомиелита

Вакцинация от полиомиелита включена в национальный календарь и делается в младенческом возрасте. Сейчас в детских поликлиниках Калуги этого препарата нет в наличии, руководители почему-то не озаботились этим вопросом заранее и не приобрели вакцину заблаговременно до окончания прежних запасов.

Полиомиелит – это опасное заболевание, хоть и распространено по большей части в африканских и азиатских странах, но, учитывая потоки миграции, может легко достигнуть и нашего региона.

Молодые мамы Калуги обеспокоены: из-за сдвижек по срокам у детей может не сформироваться иммунитет.

К слову, в платных клиниках города такая вакцина есть, и её стоимость около 2 000 рублей, однако ее должны сделать бесплатно в государственных медицинском учреждениях, так как она обязательна.

Вакцинация от полиомиелита проходит в три этапа, перерыв между прививками не должен составлять более 45 дней. Родители детей, у которых подходит время делать следующую, обеспокоены из-за отсутствия препарата в поликлиниках. В министерстве здравоохранения Калужской области четкого пояснения не дали. Последняя вакцина закончилась 27 сентября.

Заведующая детской городской поликлиникой Лариса Яковенко считает, что повода для паники нет, можно просто подождать.

Полная версия: http://www.kaluga-poisk.ru/novosti-kaluga/zdravoohranenie/v-detskih-poliklinikah-ne-ostalos-vaktsin-ot-poliomielita#ixzz4OHpHjYM7

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Search

+