В Калужской области зарегистрировали более 2,5 тысяч случаев ВИЧ-инфекции

Как дорого обходится государству лечение ВИЧ-инфекции?

На начало 2016 года в Калужской области было зарегистрировано 2558 случаев ВИЧ-инфекции, в том числе 237 выявлены в 2015 году (мужчин и женщин в равном количестве), из них 70% —  граждане старше 30 и 40 лет. Семь человек из десяти заражаются ВИЧ при незащищенных половых контактах, каждый пятый — заражается при употреблении наркотиков.

В 2016 году только для Калужской области с целью оказания первичной медико-санитарной помощи ВИЧ-инфицированным было выделено из федерального бюджета 42,5 млн.рублей.

Эти деньги необходимы для осуществления диспансерного наблюдения за ВИЧ-инфицированными пациентами – осмотры врачей (инфекционист, гинеколог, ЛОР, невролог, педиатр), лабораторные и инструментальные исследования (определение вирусной нагрузки, напряженности иммунитета, УЗИ, рентген, контроль за лечением и др.).

Дополнительно на стационарное лечение в инфекционной больнице ГАУЗ КО «Калужский областной специализированный центр инфекционных заболеваний и СПИД» для данной категории пациентов в 2016 году было выделено еще 8,5 млн. рублей.

Таким образом, около 20000 рублей в год тратит государство на первичную медико-санитарную помощь и стационарное лечение одного ВИЧ-инфицированного пациента!

Полная версия: http://www.kaluga-poisk.ru/novosti-kaluga/zdravoohranenie/v-kaluzhskoy-oblasti-zaregistrirovali-bolee-2-5-tysyach-sluchaev-vich-infektsii#ixzz4Y5A5J3ol

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Search

+