В калужской больнице впервые проведена уникальная операция

Впервые в Калужской области пациенту был имплантирован кардиостимулятор, операция прошла в клинической больнице №2 «Сосновая Роща» г. Калуги. Об этом сообщила пресс-служба министерства здравоохранения Калужской области.

Уникальная операция проведена благополучно, больному установили сложное электронное устройство для лечения хронической сердечной недостаточности и предотвращения риска внезапной смерти.

Искусственный кардиостимулятор снабжен микросхемой, которая фиксирует все изменения в работе сердца, при необходимости количество сокращений миокарда корректируется. Подобное вмешательство в организм осуществляется при сниженных показателях сокращений сердечных камер, что делает невозможным нормальное кровообращение и жизнедеятельность.

Полная версия: http://www.kaluga-poisk.ru/novosti-kaluga/zdravoohranenie/unikalnaya-operatsiya-provedena-v-kaluzhskoy-bolnitse#ixzz4Y5Aqo9lE