Расширение календаря прививок на две позиции обойдется почти в 17 млрд рублей

МОСКВА, 16 ноября. /ТАСС/. Расширение национального календаря прививок, запланированное на 2019 год, двумя новыми вакцинами — от ротавирусной инфекции и от ветряной оспы — будет стоить почти 17 млрд рублей. Об этом сказала сегодня на конгрессе «Иммунобиологический щит России» министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Ранее министр сообщила, что Минздрав РФ совместно с Минпромторгом разрабатывают решение о расширении национального календаря прививок на две позиции — вакцинаций от ротавирусной инфекции и от ветряной оспы.

«Стоимость на сегодняшний день этого проекта составляет 16,7 млрд рублей, исходя из потребностей страны», — сказала Скворцова.

Реализация этого проекта займет около двух лет. Глава Минздрава также отметила, что финансирование национального календаря прививок на 2017 год сохранено в полном объеме.

По словам Скворцовой, больший интерес представляет внесение в календарь прививок вакцинации от ротавирусной инфекции, так как это существенно снизит заболеваемость детей раннего возраста и смертность. «После внедрения этих вакцин мы сможем снизить заболеваемость более чем на 70%. И на 90% еще через год», — сказала Скворцова.

А вакцинация против ветряной оспы является эффективной мерой профилактики внутриутробных нарушений развития.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/3788386

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Search

+