Исследование: частое посещение сауны может защитить от слабоумия

ХЕЛЬСИНКИ, 16 декабря. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. Частые походы в сауну могут снизить риск развития у человека слабоумия. Такие результаты дало исследование, проведенное Университетом Восточной Финляндии.

Наблюдения за участвующими в исследовании длились 20 лет. Группа из 2 тыс. мужчин среднего возраста была разделена на три контрольных группы: те, кто ходил в сауну раз в неделю, два-три раза и четыре-семь раз.

Ученые утверждают, что «чем чаще происходили такие походы, тем ниже был риск слабоумия». «Среди тех, кто посещал сауну четыре-семь раз в неделю, риск развития слабоумия был на 66% ниже, чем в других группах, а, в частности, риск получить болезнь Альцгеймера — на 65% ниже», — говорится в сообщении университета.

По словам специалистов, ранее эта взаимосвязь не исследовалась. Однако предыдущие выводы медиков также показали, что походы в сауну в целом положительно влияют на организм.

В то же время, добавляют в университете, механизмы положительного влияния сауны на организм человека, ученым пока неизвестны. По словам руководителя исследовательской группы Яри Лаукканена, определенную роль здесь может играть «чувство расслабления, которое человек испытывает, находясь в сауне».

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/3879643

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Search

+