Российские и японские ученые будут совместно работать над онкопрепаратами

ТОКИО, 16 декабря /ТАСС/. Российские и японские ученые в рамках партнерства будут совместно работать над созданием лекарственных препаратов, в том числе для лечения онкологии. Об этом сообщил журналистам в пятницу президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг.

«Круг партнерств с Японией — это не только индустриальные партнерства, но и медицина. Здесь у нас есть ряд партнерств по созданию препаратов для лечения онкологических заболеваний и тестирования вирусных заболеваний», — сказал Вексельберг.

Он также отметил, что это двустороннее партнерство. «Это — не просто торговые операции по приобретению тех или иных технологических или других производств. Это именно совместная работа российских и японских ученых и инженеров, которые будут работать над соответствующими продуктами», — сказал он.

«Такая кооперация является залогом успешного сотрудничества в самых широких областях», — добавил он.

Размещение исследовательского центра

Фонд «Сколково» и японская корпорация FANUC в пятницу подпишут соглашение о размещении в «Сколково» исследовательского центра, заявил Вексельберг.

«Сегодня в рамках форума мы подпишем соглашение с FANUC, мировым лидером в области робототехники. Формат соглашения предполагает размещение у нас исследовательского центра (площадью) 6 тыс. кв м, там будут самый передовые несерийные роботы для совместных работ», — отметил он. Вексельберг также подчеркнул, что круг задач, который можно решать, пользуясь технологиями FANUC, очень широк.

В Токио начал свою работу российско-японский бизнес-форум. В рамках этого мероприятия пройдет восемь сессий по самым разным вопросам, включая развитие городской среды, энергетику, здравоохранение, а также пленарное заседание, на котором ожидается выступление лидеров двух стран.

Японию на бизнес-форуме представляют, в частности, руководители крупных корпораций, включая JGC Corporation, Sojitz, Mitsui & Co, Chiyoda Corporation. С российской стороны ожидается участие руководителей компаний «Русагро», «Русгидро», ABBYY («Абби»), фонда «Сколково».

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/nauka/3878414

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Search

+