Минздрав испытает новую систему закупки лекарств на Калуге

Минздрав России апробирует в Москве, Подмосковье и Калуге новую модель госзакупок лекарственных препаратов по системе риск-шеринга, которая предполагает разделение рисков при оплате лекарств.

«В рамках пилотного проекта стоимость препаратов будет полностью оплачиваться государством. Если лечение выбранными препаратами не будет приносить эффекта конкретному пациенту, он будет переводиться на другую схему лечения. Деньги, потраченные на закупку препаратов для пациентов, которые не получили эффекта от лечения, будут возвращены компанией на закупку препаратов для других больных»,

— сообщил агентству «Прайм» генеральный директор Центра экспертизы и контроля качества медицинской помощи Минздрава России Виталий Омельяновский.

Изъявили желание участвовать в этом проекте 18 компаний. Скорее всего, пилотные проекты по внедрению модели риск-шеринга в России будут запущены в марте-апреле 2017 года. Планируется включить в пилотный проект препараты против вирусного гепатита С, ревматоидного артрита, болезни Крона, язвенного колита, некоторых онкологических заболеваний и заболеваний крови. Сейчас речь идет о тех препаратах, которые еще не прошли патентную защиту¸уточнил Виталий Омельяновский.

Он отметил, что об экономическом эффекте от внедрения пилотных проектов модели риск-шеринга или экономии для бюджета в данном случае речь не идет. Рассматриваемая схема оплаты лекарств в зависимости от эффективности лечения позволит получить лечение большему количеству пациентов за счет выделенных бюджетных средств.

Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Search

+