Клинические исследования российского лекарства от рака потребуют 100 млн руб.

Федеральное медико-биологическое агентство оценивает стоимость клинических исследований «Белка теплового шока» — российского лекарства для лечения злокачественных опухолей — в сумму более 100 млн рублей. Об этом журналистам сообщил руководитель ФМБА Владимир Уйба.

«Мы провели доклинику на мышах и крысах. Меланома и саркома, даже в четвертой стадии, излечены… Следующий этап — клинические исследования. По нашим оценкам, более 100 млн рублей она будет стоит. По времени — это 2-3 года займет», — сказал Уйба.

Ранее газета «Известия»сообщила о том, что ученые научно-исследовательского института особо чистых препаратов при ФМБА завершают доклинические испытания нового средства для лечения злокачественных опухолей, которое было получено с помощью биотехнологий.

Газета сообщила, что для изучения структуры белка, который усиливает в клетках человека противоопухолевый иммунный ответ, и механизма его действия потребовалось вырастить идеальные белковые кристаллы в космосе — сверхчистый белок в капиллярных трубочках был доставлен на МКС в 2015 году и находился там в течение полугода.

Исследования и выход на рынок

По словам главы ФМБА, результаты исследований на мышах говорят о том, что белок, возможно, будет действовать на любую злокачественную клетку. «Мы предполагаем, что нет избирательности у этого вида белка по разным видам клеток», — отметил Уйба. Пока нет уверенности, что на любой вид рака этот белок будет воздействовать. «Но очень обнадеживает», — добавил он.

Испытания в космосе для этого препарата потребовались, так как этот белковый кристалл не мог вырасти в условиях гравитационного поля Земли.

Глава ФМБА также рассчитывает на государственное субсидирование препарата. «Выход на промышленное изготовление препарата — через 4 года, не раньше», — добавил Уйба. Он также отметил, что средства на эти исследования, вероятно, сможет выделить Минпромторг.

По его словам, одна из основных целей исследования этого белка — сделать в итоге препарат доступным для каждого человека в РФ. «По экономике уже сейчас понятно, что это будет народный, абсолютно доступный», — добавил он.

Подробнее на ТАСС

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Search

+