Минздрав опроверг информацию о намерении лишить полиса ОМС неработающих граждан

Информация о разработке Минздравом РФ законопроекта о лишении полиса ОМС некоторых граждан удивила ведомство, сообщил официальный представителей Минздрава РФ Олег Салагай.

Ранее газета «Известия» со ссылкой на доклад Минздрава сообщила, что ведомство разрабатываетзаконопроект, которым предусмотрено признание недействительным полиса ОМС некоторых граждан РФ. Речь идет в первую очередь о категории граждан, которые работают без оформления трудового договора, в этом случае страховые отчисления за них в фонд ОМС сейчас платит субъект РФ.

«Минздрав России и Федеральный фонд ОМС с удивлением обнаружили распространенную в СМИ информацию о том, что якобы безработные и самозанятые россияне будут лишены бесплатных полисов обязательного медицинского страхования. Эта информация не соответствует действительности и является искажением позиции ведомств», — сказал Салагай.

По его словам, «ликвидации такой базовой социальной гарантии как право на бесплатную медицинскую помощь в рамках ОМС не предусмотрено ни в одном из готовящихся законопроектов или нормативных актов».

«Это неизменная и согласованная позиция МЗ (Минздрава — прим. ТАСС) и ФОМС: Конституция РФ гарантирует право на бесплатную медицинскую помощь всем гражданам нашей страны без различия — работают они или нет. Любые совершенствования системы ОМС основываются на этом положении и не предполагают какого-либо снижения объема прав на бесплатную медицинскую помощь», — добавил он.

Подробнее на ТАСС

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Search

+