Новую поликлинику жителям Тайфуна пообещали в следующем году

Новая детская поликлиника в калужском микрорайоне Тайфун,скорее всего, сможет принять пациентов в первом квартале 2018 года. Об этом 14 июля на организованной по инициативе вице-президента фонда «Здоровый диалог» Алексея Осипова встрече с жителями микрорайона сообщил заместитель министра здравоохранения Калужской области Александр Кручинин.

«Не было денег ни в бюджете, ни в программе развития здравоохранения. Обратились в министерство финансов Калужской области. Сегодня деньги передвинуты из бюджета в министерство как в структуру управления. Деньги в размере четырех миллионов рублей есть для того, чтобы провести работы по проектно-сметной документации. После получения проектно-сметной документации и проведения экспертизы пойдет второй транш: будет составлена смета в размере до десяти миллионов рублей на завершение работ. Будут выделены деньги и проведены торги для определения участника ремонтных работ. И после завершения работ поликлиника будет открыта. Если сроки проведения торгов и самих работ не будут сорваны, то в течение первого квартала следующего года работы будут закончены», — сказал он.

Как сообщается в отчете об этой встрече, опубликованном в паблике областного Минздрава «ВКонтакте», городская управа Калуги сейчас занимается решением проблемы подъезда к поликлинике, получившей часть первого этажа дома № 41 на Молодежной улице. Сейчас до будущей поликлиники можно добраться только на маршрутном такси № 77 или пешком от остановок «Почта» и «Тайфун», что устраивает далеко не всех пациентов.

«Это будет правильная поликлиника по современным стандартам с широкими коридорами. И со временем мы сделаем здесь образцово-показательную поликлинику. Может быть, сделаем кабинет врача общей практики для взрослого населения. Мы вошли в большой федеральный проект «Территория заботы» по оказанию помощи пожилым людям. Может быть, хотя это не точно, сделаем и кабинет гериатра для пожилых людей», — рассказал принимавший участие в этой встрече глава Минздрава Константин Баранов.

Напомним, новая поликлиника на Молодежной должна была заработать еще в 2016 году. Сначала планировалось, что она будет обслуживать взрослое население этого микрорайона. Но затем было принято решение сделать поликлинику детской: микрорайон разрастается и его детское население стремительно увеличивается.

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Search

+