Калужская область в числе 10 регионов России, обеспеченных врачами

По данным Росстата, только в 10 российских регионах в 2015 году был выполнен показатель обеспеченности врачами.

Согласно программе «Развитие здравоохранения», Минздрав должен был увеличить число врачей до 40,2 на 10 тысяч населения, однако, как отмечает ресурс recipe.ru, по словам директора Фонда «Здоровье» Эдуарда Гаврилова, этот показатель практически остался на уровне 2014 года и составил 37,2 на 10 тысяч населения, притом, что в 2014 году Минздрав и так снизил целевой показатель с 44,2 человека на 10 тысяч населения до 40,2 человека.
Так, показатель обеспеченности врачами выполнен только в 10 регионах: Санкт-Петербурге, Северной Осетии, Ставропольском крае, республике Алтай, Еврейской АО, Мордовии, Бурятии, Чеченской республике, Орловской и Калужской области.
Обеспеченность врачами за 2015 год в нашем регионе выросла на 10,5%, согласно данным Росстат.

Несколько лет назад вопрос нехватки медицинских кадров стоял в регионе очень остро, но был использован целевой набор и сейчас, если где и ещё стоит вопрос нехватки врачей, среднего и младшего медперсонала, то уже не так масштабно, как прежде.
Думаю, по такому же пути необходимо пойти и в строительной отрасли, где мы сейчас ощущаем дефицит например,  архитекторов,

— прокомментировал ситуацию сегодня на заседании правительства Калужской области глава региона Анатолий Артамонов.

Заметим, что нехватка врачей, по мнению директора Фонда «Здоровье» Эдуарда Гаврилова, привела к снижению объемов оказанной медпомощи как в поликлиниках, так и в больницах. Не смогли ликвидировать нехватку врачей и достичь запланированных показателей по обеспеченности населения медработниками 25 российских регионов. В 18 областях страны также оказались превышены показатели смертности населения. В 9 регионах показатель обеспеченности врачами в 2015 году и вовсе снизился. В 11 из 25 регионов увеличилось число пациентов, умерших на дому, а в 22 регионах выросла летальность в больницах.

Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Search

+