Минздрав: «Микроген» просит субсидию на исследование живой вакцины от гриппа

Министерство промышленности и торговли обратилось к Минздраву России с просьбой предоставить субсидию производителю вакцин «Микроген» на возмещение части затрат, связанных с клиническими исследованиями живой вакцины против гриппа (ЖВГ). Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

Ранее «Ведомости»сообщали, что «Микроген» обратился в Минпромторг и пожаловался на нерентабельность производства живой вакцины от гриппа. По данным производителя, продажи живой вакцины с 2003 года упали в разы. Это произошло после того, как государство перешло на закупки инактивированной вакцины.

«Министру здравоохранения Веронике Скворцовой поступало письмо от министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, в котором была рассмотрена возможность в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013-2020 годы предоставления ФГУП «НПО «Микроген» Минздрава России субсидий из федерального бюджета на возмещение части затрат, понесенных при реализации проектов по клиническим исследованиям жидкой формы ЖГВ и совершенствовании действующего производства ЖГВ», — говорится в сообщении Минздрава.

В ведомстве также напомнили, что для выработки единой позиции по вопросу применения живой вакцины против гриппа было проведено совещание с привлечением представителей Минпромторга, Роспотребнадзора, ФМБА, экспертного сообщества и разработчиков ЖГВ.

«Эксперты подчеркнули, что ЖГВ обладает рядом преимуществ над инактивированными гриппозными вакцинами. Вместе с тем, по мнению экспертов, исследования эффективности ЖГВ были проведены более 20 лет назад и в настоящий период требуется их актуализация с учетом существующих новых методов оценки иммуногенной активности вакцин, разработанных вакцин нового поколения (необходимы сравнительные исследования), изменения аллергологического фона у населения, увеличения доли лиц с иммунодефицитами», — уточнили в пресс-службе министерства.

Подробнее на ТАСС

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Search

+