В Калужской детской областной больнице появилось новое оборудование

Маленьких пациентов детской областной больницы навестили Филя и Степашка. Герои программы «Спокойной ночи, малыши» устроили представление в рамках благотворительной акции «Мир без слез». Вместе с клоуном они проводили конкурсы и показывали фокусы.

Организатор праздника – один из российских банков. Он же выделил областной больнице полтора миллиона рублей для покупки оборудования.

Что именно приобрести, решали сами врачи. Сошлись во мнении, что нужен современный хирургический аппарат – электрический скальпель. Он позволяет оперировать бескровно. Разрез получается незначительным, и дети такие операции переносят легче.

Соответственно, потом рубчика не будет. И это происходит очень быстро. Это делается для того, чтобы можно было оперировать ребенка любого возраста. Быстро и не травматично,

– объяснил Виктор Михайлов, главный врач Калужской областной клинической детской больницы.

С помощью этого аппарата можно будет лечить и новорожденных. Электрическим скальпелем в больнице планируют делать около 2000 операций.