Более десяти миллиардов рублей потрачено в минувшем году на оказание бесплатной медицинской помощи

На заседании правительства области был представлен отчет об исполнении бюджета областного фонда обязательного медицинского страхования за 2017 год.

Директор фонда Эдуард Кузькин проинформировал, что за прошлый год общий объем доходов фонда превысил 9 миллиардов 900 миллионов рублей, а расходы составили около 10 миллиардов 176 миллионов рублей. Основная часть этих средств была направлена в медицинские учреждения для оказания гражданам бесплатной медицинской помощи.

Анатолий Артамонов отметил, что критериями оценки деятельности фонда должны быть улучшение качества и доступности медицинской помощи населению региона, и рекомендовал ФОМС вместе с министерством здравоохранения области больше внимания уделять мероприятиям, способствующим снижению заболеваемости населения и повышению качества его жизни.

Проблемы Обнинска в сфере здравоохранения также стали темой обсуждения на заседании правительства. В средствах информации наукограда были затронуты такие проблемы как, острая нехватка педиатров, бригад скорой помощи, трудности со сдачей крови и прекращение работы центра брахитерапии рака предстательной железы, связанное с отсутствием врачей и персонала в Клинической больнице №8. Анатолий Артамонов предложил назначенному недавно новому главному врачу больницы и мэру наукограда серьезно заняться решением этого вопроса и решить кадровую проблему.