Выявлена связь между травматическим повреждением мозга и последующим развитием деменции

Травматическое повреждение головного мозга (ТПМ) связано с повышенным риском развития деменции. При этом максимально риск возрастает у пациентов с множественными ТПМ, обнаружили ученые.

В рамках исследования, результаты которого опубликованы в журнале Lancet Psychiatry, были проанализированы данные почти 2,8 млн датчан, у 132 тыс. (4,7%) из которых было выявлено, по меньшей мере, одно ТПМ за 1977–2013 годы, и у 126,7 тыс. (4,5%) была диагностирована деменция в течение 1999–2013 годов.

После корректировки данных с учетом социально-демографических факторов и сопутствующих заболеваний, включая неврологические и психиатрические,  исследователи обнаружили, что по сравнению с лицами, не имевшими ТПМ, у пациентов, перенесших подобные травмы, риск развития деменции был на 24% выше. У пациентов с пятью или более ТПМ риск возрастал более чем в три раза. Более того, даже единичный случай легкого ТПМ увеличивал вероятность развития деменции на 17%.

При этом авторы исследования из Медицинской школы Вашингтонского университета отметили, что абсолютный риск развития деменции в возрасте до 50 лет оставался довольно низким.

Необходимы более активные усилия по предотвращению ТПМ и определению стратегий для снижения риска последующей деменции, заключили исследователи.

Подробнее

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Search

+