Продолжительность жизни в Москве приблизилась к 78 годам

Средняя продолжительность жизни москвичей выросла на 3,7 года за семь лет и вплотную приблизилась к 78 годам, сообщил во вторник мэр Москвы Сергей Собянин в рамках заседания президиума столичного правительства.

Кроме того, за это время почти на треть снизилась младенческая смертность — с 8,4 до 5,6 случаев на 1 тыс. родившихся, на 28% снизилась смертность населения трудоспособного возраста — с 425,5 до 305,5 случаев на 100 тыс. населения. «Это уникальные показатели, без серьезных изменений в здравоохранении это было бы невозможно достигнуть. Тем не менее, задач в развитии московской медицины более чем достаточно», — приводит ТАСС слова мэра.

Собянин назвал основные направления развития здравоохранения в 2018 году. «Необходимо работать над повышением квалификации врачей, … заработной платой, улучшать ситуацию в области онкологической помощи, увеличить высокотехнологичную помощь. Также необходимо работать с пожилым населением, которому требуется особое внимание, развивать паллиативную, патронажную помощь», — сказал Собянин.

Как отметил руководитель департамента здравоохранения Алексей Хрипун, в системе здравоохранения Москвы сегодня задействовано 122 тыс. единиц современного оборудования, закупленного в 2011-2017 годах, в том числе 679 единиц высокотехнологичного оборудования.

«Построено 32 новых объекта здравоохранения. В ЕМИАС зарегистрировано 9,8 млн. уникальных пациентов. Сформирована сеть медицинских учреждений в составе 35 крупных многопрофильных больниц, 13 центров специализированной помощи и 86 амбулаторных центров», — сказал Хрипун.

Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Search

+