Минздрав: число россиян с ожирением увеличилось почти на 50% за пять лет

При этом число жителей страны, занимающихся физической культурой и спортом, достигло 34,2%

Число людей с диагностированным ожирением в РФ выросло почти на 50% за пять лет. Об этом сообщили в пятницу ТАСС в пресс-службе Минздрава России.

«За пять лет (2011-2016) показатель увеличился на 45,4% с 856,5 до 1245,6 на 100 тыс. населения», — говорится в сообщении ведомства.

По словам главного внештатного специалиста по профилактической медицине Минздрава России Сергея Бойцова, приведенные данные основаны на статистических данных, свидетельствующих о том, что ожирение стали чаще выявлять в рамках диспансеризации. «Этот фактор риска стал чаще входить в диагноз», — пояснил он.

При этом в 2016 году число людей, систематически занимающихся физкультурой и спортом, достигло уже 34,2%.

В Минздраве также напомнили, что проблема здорового питания населения сохраняет свое приоритетное значение в обеспечении здорового образа жизни (ЗОЖ). В частности, для укрепления здоровья детей и взрослых в 2016 году были утверждены рекомендации к нормам потребления продуктов, отвечающие современным требованиям здорового питания.

Бойцов также отметил, что более точные данные о распространенности ожирения среди россиян будут содержаться в эпидемиологическом исследовании, которое будет завершено в ближайшее время.

Стратегия ЗОЖ

Минздравом был разработан проект стратегии формирования ЗОЖ населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года.»Утвержден паспорт приоритетного проекта «Формирование здорового образа жизни». Наличие стратегического документа, направленного на решение указанных задач, подчеркивает приоритет мер формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний», — уточнили в ведомстве.

В стратегию заложены меры по борьбе с избыточным потреблением алкоголя, табакокурением, мотивация граждан к занятию спортом, а также формирования приверженности к здоровому питанию. Для этого в проект заложены такие предложения, как сокращение времени рекламы колбасы и колбасных изделий на ТВ, рекламы фастфуда, газировок и чипсов, а также маркировка продуктов питания.

По данным ВОЗ, опубликованным в 2017 году, курение табака является причиной 16% неинфекционных заболеваний у людей в мире, в первую очередь сердечно-сосудистых. Эти заболевания возникают также и от избыточного употребления алкоголя, ожирения, низкого уровня физической активности.

Подробнее на ТАСС

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Search

+