Путин поставил задачу повысить продолжительность жизни россиян до 80 лет

Президент России Владимир Путин среди главных задач для правительства РФ обозначил обеспечение устойчивого естественного роста численности населения страны и увеличение продолжительности жизни россиян.

“Правительству РФ обеспечить достижение следующих национальных целей развития РФ на период до 2024 года: обеспечение устойчивого естественного роста численности населения Российской Федерации; повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет (к 2030 году – до 80 лет)”, – говорится в указе главы государства “О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года”.

Кроме того, глава государства  поручил сформировать к 2024 году систему защиты прав пациентов. Отмечается, что при разработке национального проекта в сфере здравоохранения правительству необходимо исходить из того, что в 2024 году нужно обеспечить “разработку и реализацию программ борьбы с онкологическими заболеваниями, сердечно-сосудистыми заболеваниями, развития детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям, формирование системы защиты прав пациентов, совершенствование механизма экспорта медицинских услуг”.

Подробнее на ТАСС: