Путин поставил задачу повысить продолжительность жизни россиян до 80 лет

Президент России Владимир Путин среди главных задач для правительства РФ обозначил обеспечение устойчивого естественного роста численности населения страны и увеличение продолжительности жизни россиян.

«Правительству РФ обеспечить достижение следующих национальных целей развития РФ на период до 2024 года: обеспечение устойчивого естественного роста численности населения Российской Федерации; повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет (к 2030 году — до 80 лет)», — говорится в указе главы государства «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Кроме того, глава государства  поручил сформировать к 2024 году систему защиты прав пациентов. Отмечается, что при разработке национального проекта в сфере здравоохранения правительству необходимо исходить из того, что в 2024 году нужно обеспечить «разработку и реализацию программ борьбы с онкологическими заболеваниями, сердечно-сосудистыми заболеваниями, развития детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям, формирование системы защиты прав пациентов, совершенствование механизма экспорта медицинских услуг».

Подробнее на ТАСС