«Иногда пациента просто нужно выслушать». Будни медсестер

Они делают нам уколы и берут кровь на анализы, они ухаживают за теми, кто попадает в больницу. 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. Три медсестры рассказали ТАСС о своей непростой, но очень важной профессии.

© Личный архив Татьяны Смирновой

Татьяна Смирнова, старшая медсестра кардиологического отделения Киришской клинической межрайонной больницы

Татьяна Смирнова работает в кардиологическом отделении, ее пациенты — сердечники. «Многие, попадая к нам, думают: это конец света, больше нельзя будет работать, вести активную жизнь», — говорит Татьяна Тимофеевна. Таких людей нужно не только лечить, но и поддерживать психологически. Медсестры объясняют: каким бы ни был диагноз, если человек на больничной койке, то жизнь еще продолжается. Хотя иногда ее действительно придется менять. И необходимость перестать увлекаться кофе и сигаретами — самое простое, с чем может столкнуться сердечник.

Привозят мужчину с инфарктом. Он единственный кормилец в семье: жена не работает, ухаживает за ребенком-инвалидом. А у него такая работа, что после инфаркта ею заниматься будет нельзя. Значит, и службу надо менять, и уклад жизни

Татьяна Смирнова
Старшая медсестра — это связующее звено между пациентами и врачами. Ее будни — обход палат, выслушивание жалоб, оформление документов. Попав в больницу, большинство людей хотят, чтобы немедленно объяснили, что с ними. А врач не всегда может поставить диагноз сразу — сначала необходимо обследование. Все это нужно объяснять, чтобы пациенту было спокойнее. Таких мелочей в больнице много.

«Я никогда не разочаровывалась в своей профессии», — рассказывает Татьяна Тимофеевна. Для нее самое приятное в работе — видеть результат и знать, что она приложила к нему руку. Легкую руку, как говорят пациенты.

Мне нравится, когда человек выписывается. Его привезли на каталке, он в туалет сходить не мог. А уходит своими ногами. Я всегда знаю: даже если мы не вылечим человека до конца, то поставим его на ноги. Он будет дальше жить

Татьяна Смирнова

«Нужна душевная забота»