Профилактические скрининги помогли увеличить число россиян, следящих за давлением

По данным Минздрава, количество людей, которые контролируют артериальное давление, увеличилось в 1,6 раза, число нормализующих гиперхолестеринемию выросло в 3,5 раза

Профилактические скрининги здоровья в рамках диспансеризации помогли в 1,6 раза увеличить число людей, которые контролируют артериальное давление, что позволяет снизить риск сосудистых катастроф. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Министерства здравоохранения РФ.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) гипертония — самая важная предотвратимая причина болезней сердца и инсульта во всем мире. Осложнения гипертонии являются причиной 9,4 млн ежегодных случаев смерти в мире. Чем выше уровень кровяного давления у человека, тем выше риск повреждения сердца или кровеносных сосудов, что в свою очередь повышает риск сосудистых катастроф — инфарктов и инсультов.

«В 1,6 раза увеличилось число людей с артериальной гипертензией, поддерживающих артериальное давление на целевых значениях, в 3,5 раза — число нормализующих гиперхолестеринемию», — уточнили в пресс-службе.

По данным ВОЗ, многим людям для того, чтобы взять под контроль артериальное давление, необходимо бросить курить, отказаться от пагубного употребления алкоголя, а также регулярно заниматься спортом и снизить употребление жирной и соленой пищи. В то же время у других в сердце и сосудах могли произойти значительные изменения, и в этом случае необходима медикаментозная терапия для регулирования артериального давления.

Здоровый образ жизни напрямую связан с частотой случаев возникновения неинфекционных заболеваний. При этом неинфекционные патологии — сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, ожирение и другие — во всем мире являются основной причиной смертности населения. Среди неинфекционных заболеваний на первое место в мире по причинам смертности выходят именно сердечно-сосудистые заболевания.

Подробнее на ТАСС

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Search

+