Минздрав предложит преобразование системы ОМС

Как сообщила глава ведомства Вероника Скворцова, в результате изменений предполагается исключить искажения в территориальных программах госгарантий

Минздрав России планирует преобразования системы обязательного медицинского страхования (ОМС), в результате которых будут исключены искажения в территориальных программах госгарантий, что позволит увеличить качество и доступность медицинской помощи для граждан. Об этом в интервью ТАСС на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

На данный момент, по словам министра, система ОМС существует разрозненно: есть Федеральный фонд ОМС, а 86 территориальных фондов ОМС подчиняются, как правило, главам департаментов и региональных министерств здравоохранения.

«В наших планах поставить вопрос о вертикализации системы ОМС, преобразовании системы территориальных фондом ОМС в территориальные подразделения федерального фонда ОМС, и введение правила «двух ключей», то есть территориальные комиссии, которые будут формировать территориальные программы госгарантий, должны идти под двойным руководством руководителем здравоохранения региона и руководителем территориального подразделения единого территориального фонда ОМС», — сказала она.

Существующая децентрализация в подчинении территориальных фондов ОМС, по словам министра, приводит к необоснованным искажениям в реализации программы госгарантий. «Но у нас нет сейчас юридических механизмов заставить регион сделать правильно, поэтому у нас остаются регионы, которые не до конца соответствуют тем единым требованиям, которым должна соответствовать национальная система здравоохранения», — добавила министр.

При централизации системы ОМС появится возможность исключить эти проблемы уже на этапе планирования. «В этом случае уже при принятии программы и ее разработке будут исключены искажения, и искажения будут исключены при реализации данных программ. Таким образом это самая периферия системы, если и она будет налажена, то вся система будет работать более чисто и стройно», — пояснила министр здравоохранения.

Централизация ОМС завершит системные преобразования, которые Минздрав России с 2012 года. Эти изменения станут продолжением работы министерства по формирования национальной системы здравоохранения в РФ. «Это важнейший рычаг в руках государства — обеспечить единую качественную и доступную медицинскую систему. Система ОМС является тем механизмом, который настраивает все финансовые потоки и обеспечивает экспертный контроль качества и доступности медицинской помощи», — добавила она.

Источник

 

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Search

+