Путин оценил программу борьбы с онкологическими заболеваниями в триллион рублей

На готовящуюся программу борьбы с онкологическими заболеваниями потребуется порядка 1 трлн рублей, эти средства являются частью тех 8 трлн рублей, которые необходимо найти на реализацию мероприятий нового майского указа. Об этом заявил в ходе «Прямой линии»президент РФ Владимир Путин.

«Эта программа сейчас готовится. Она будет стоить, по предварительным подсчетам, примерно до 2024 года 1 трлн рублей. И это вот как раз 1 трлн из тех 8 [трлн рублей] дополнительных, о которых я говорил», — сказал Путин.

Диагностика онкологических заболеваний

Вопросы граждан на «Прямой линии» были связаны с низким уровнем диагностики онкологических заболеваний на ранних стадиях, поздней диагностикой, недостаточным обеспечением лекарствами, а также нехваткой специалистов в регионах. Глава государства отметил, что без успехов в борьбе с онкологией не достичь увеличения продолжительности жизни.

«Это одна из очень острых и чувствительных проблем в сфере здравоохранения. Мы ставим перед собой сложные и без всякого преувеличения амбициозные задачи по увеличению продолжительности жизни наших граждан — после 2024 года выйти на лучшие показатели 80+. Безусловно, этого нельзя добиться, не используя современные средства лечения, в том числе и в борьбе с такой бедой как онкология», — сказал Путин.

Глава государства подчеркнул, что в первую очередь для решения этого вопроса необходимо развитие ранней диагностики. «Сегодня раннее выявление у нас где-то 30 с лишним процентов, а нужно добиться 50-70%», — сказал Путин.

Президент также отметил, что необходимо больше внимания уделять развитию ядерной медицины, а лекарственные препараты, в том числе для химиотерапии, должны соответствовать современным требованиям. Кроме того, по словам Путина, должны появляться перспективные и увлеченные своим делом медицинские специалисты.

В ходе «Прямой линии» президента РФ министр здравоохранения Вероника Скворцова отметила, что уже сейчас существенно снизилась запущенность онкологических заболеваний, при этом все еще остается проблема онконастороженности врачей первичного звена, в том числе участковых терапевтов.

Ранее президент в послании федеральному собранию отметил, что в России необходимо подготовить и реализовать общенациональную программу по борьбе с онкологией. Скворцова на конференции в РАН заявила, что национальная стратегия будет представлена в декабре 2018 года на открытии медицинского центра в Димитровграде.

Согласно майскому указу президента, в числе главных задач правительства в ближайшие шесть стоит прорывное научно-технологическое и социально-экономическое развитие. Важнейшими целями Путин утвердил обеспечение устойчивого естественного роста численности населения РФ, повышение продолжительности жизни до 78 лет, рост реальных доходов и пенсий граждан, а также снижение вдвое уровня бедности. Также кабмин должен добиться улучшения жилищных условий не менее 5 млн семей ежегодно, полуторакратного увеличения числа организаций, осуществляющих технологические инновации, обеспечение ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере.

Подробнее на ТАСС

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Search

+