Минздрав рассказал пенсионерам, как сохранить здоровье и активность

6 июля в Минздраве рассказали, как поддерживать активную и полноценную жизнь в возрастной группе 60+. Только не подумайте, что речь идет о закачке в пожилые организмы стволовых клеток. Дело, как оказалось, совсем в другом: «В день человек должен делать 10 тыс. шагов, 40 минут уделять быстрой ходьбе и хотя бы два раза в неделю плавать или ездить на велосипеде», – приоткрыла тайну долгожительства директор Российского геронтологического научно-клинического центра Ольга Ткачева в интервью РИА Новости. С ученой дамой согласились и практикующие врачи.

Кроме того, чтобы ежедневно делать 10 тыс. шагов (а это, на минуточку, ни много — ни мало, как около 9 километров), ведущий геронтолог страны порекомендовала своим подопечным также отказаться от вредных привычек, вроде курения и злоупотребления алкоголем. А кроме того — начать усиленно фильтровать свое меню: есть много овощей, но не переедать, и, особенно, не злоупотреблять сладким и соленым. «Сахарный диабет — путь к ускоренному старению», – сурово предупредила она. Но зато, если все это соблюдать, то к 2030 году средняя продолжительности жизни в нашей стране возрастет до 80,1 года, посулила она. А это чего-нибудь, да стоит.

Смех — смехом, но о пользе пресловутых 10 тыс. шагов в день говорят многие врачи. Причем, пользе, что характерно, весьма разносторонней и быстро проявляющейся:

— Я уж не говорю о том, что усиленная ходьба необходима как один из наиболее эффективных инструментов борьбы с избыточным весом. На сегодняшний день, к сожалению, приходится констатировать, что этот страшный бич современности настиг и граждан нашей страны, а он чреват массой самых негативных последствий для здоровья,- поделился с «МК» практикующий столичный врач Алексей Никитин.- Ходьба решает и многие другие проблемы здоровья. Так, например, даже если вы делаете в день пешком пусть и не 9 километров, а хотя бы 3, эта прогулка сократит риск серьезных заболеваний легких минимум в полтора раза. И это еще не все преимущества ежедневной ходьбы.

Прежде всего, длительные пешие прогулки для людей возрастной группы 60+ существенно снижают риск инсульта, заявил он:

— Как показали медицинские исследования, ходьба в течение 1-2 часов, пусть даже и не быстрая, сокращает риск инсульта примерно на треть, в то время, как трехчасовая ходьба уменьшает этот риск еще вдвое, то есть уже на 60%. Однако важно иметь в виду всю уникальность ходьбы как фактора здоровья! А она состоит в том, что ходьба важна не только для здоровья физического, но также и психического! К примеру, она является отличным средством борьбы с другим бичом современности — стрессом, этим «тихим убийцей», являющимся одной из главных причин многих заболеваний. При этом одновременно ходьба способна уменьшить и депрессию, столь широко распространенную в век наших безумных скоростей и неопределенности.

Как утверждают медики, люди, которые ходят хотя бы две минуты каждый час, имеют реальный шанс увеличить продолжительность жизни на 33%, по сравнению с теми, кто этого не делает! Таким образом, именно ходьба имеет все шансы стать одним из основных залогов долгой и активной постпенсионной жизни.

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Search

+