К 2019 году в Калужской области в полном объёме заработает сервис «Моё здоровье»

К концу этого года систему здравоохранения региона должны по максимуму информатизировать: обеспечить необходимым оборудованием и подключить к Интернету не только крупные больницы и поликлиники, но и сельские ФАПы. Обучить медперсонал заполнять электронные истории болезней и листки нетрудоспособности. Пациенты смогут воспользоваться расширенными возможностями в личным кабинетом «Моё здоровье» на портале госуслуг.

Как продвигается информатизация региональной системы здравоохранения, рассказал на рабочем заседании правительства области заместитель главы профильного ведомства Александр Королёв.

На сегодня обеспечено подключение к Интернету 367 структурных подразделений медицинских организаций, в 2019 году планируется осуществить подключение ещё 39. Таким образом, высокоскоростными каналами связи будут охвачены все структурные подразделения медицинских организаций, включая ФАПы и кабинеты врачей общей практики,

— отметил Александр Королёв.

Планируется, что к концу года заработает сервис «Моё здоровье» на портале госуслуг. Через «личный кабинет» калужане смогут записаться на приём к врачу, вызвать его на дом, записаться на профилактические и плановые медосмотры, получать сведения об оказанных медицинских услугах и их стоимости, а также оформить полис ОМС. Пока эти сервисы хоть и работают, но не повсеместно.

С 2019 года планируется расширение возможностей телемедицины, когда жители даже отдалённых населённых пунктов области смогут получать консультации ведущих медиков страны.

Окончательно завершить информатизацию системы здравоохранения в Калужской области намерены к 2022 году. Сейчас этот показатель составляет 63%.