Отделение брахитерапии вновь заработало в Обнинской больнице

Работа этого отделения возобновилась с сегодняшнего дня — первого августа, — пишет издание «Обниск. Нэйм». Закрыли центр брахитерапии в феврале этого года, после того, как его глава Алексей Лебедев ушел из больницы. Все это время люди, для которых операция — вопрос жизни и смерти, ждали возобновления работы отделения.

За это время два врача-онколога прошли обучение в КБ № 122 Санкт-Петербурга, где освоили технологии брахитерапии. Также возобновлена лицензия на проведение лечения.

На сегодняшний день имеется 185 квот, по которым операцию проведут абсолютно бесплатно. До конца этого года отделение постарается принять как можно больше пациентов. Возглавил Центр брахитерапии рака предстательной железы кандидат медицинских наук врач-уролог Сергей Башкатов. В начале двухтысячных он обучался в МРНЦ. Стаж его работы — двадцать лет.